Неделя толерантности

Неделя толерантности в ГУДО «Детский сад № 77 г.Бреста»

С целью формирования инклюзивной культуры и толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития учреждение дошкольного образования приняло участие  в Неделе толерантности с 27 марта по 2 апреля 2024г.

В течение недели было проведено много интересных мероприятий.

Воспитанники старшей группы № 3, воспитатель Волынчук Светлана Николаевна, поучаствовали в мероприятии «Мир один на всех» по мотивам сказки «Цветик - семицветик».

Руководитель физического воспитания Сумар Ирина Николаевна с воспитателями и воспитанниками провела флэшмоб «Зажги синим!» Воспитанники почувствовали себя единым целым, взявшись за руки, запустили волну доброжелательного отношения друг к другу.

Педагогом – психологом Печур Евгенией Григорьевной и учителем – дефектологом Кармазиной Ольгой Григорьевной был проведен семинар «Толерантность к воспитанникам и коллегам. Подробно о РАС и СДВГ». В рамках темы семинара были раскрыты актуальные темы РАС и СДВГ, вопросы взаимоотношений в коллективе между педагогами и детьми с ОПФР, педагогами внутри коллектива. В итоге семинара каждый педагог нарисовал свою личную эмблему толерантности.

В учреждении  был оформлен тематический стенд, в рамках недели. В каждой группе выставлены в родительских уголках тематические буклеты и консультации для родителей(тема: дети с СДВГ, дети с РАС).

Каждым педагогом были проведены тематические групповые и индивидуальные консультации с родителями и законными представителями воспитанников.

Таким образом «Неделя толерантности» в  учреждении прошла активно  и продуктивно, как для воспитанников с родителями, так и для педагогов. Каждый почерпнул определенные знания и опыт.